Рапид Гран-При России 2018

С 17 по 19 мая в санатории-профилактории «Подлипки» прошел турнир по шахматам – Рапид Гран-При России «Звёздный путь». Это соревнование проводится в городе Королёве уже третий раз.

Главными организаторами соревнованиями выступили:

• Администрация города;
  • РКК «Энергия» им. С.П. Королёва;
  • НПП «Исток» им. Шокина;
  • Шахматная федерация города;
  • Шахматный клуб РКК «Энергия».

Турнир проходил в одиннадцать туров. Шесть туров в первый день соревнования и пять туров – во второй день. Контроль времени – 15 минут, плюс 10 секунд на ход, каждому участнику.

Директор турнира – президент Шахматной федерации города Руслан Удалкин. Главный судья соревнований, международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории – Михаил Крюков (Серпухов).

В соревновании приняли участие 111 спортсменов со всей России. Среди них много гроссмейстеров и мастеров.

Необычным было открытие, на котором к участникам и гостям обратились космонавты – Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, прямо с борта Международной космической станции.

Победителем стал гроссмейстер Максим Чигаев (Кемеровская область) – 9,5 очков из 11 возможных. По 8,5 очков набрали два участника и места определялись по дополнительным показателям. Лучший коэффициент вывел на второе место Михаила Демидова (Москва). Третьим стал Дмитрий Андрейкин (Рязанская область).

Среди женщин лучшей стала Марина Нечаева из Фрязино (7,5 очков). По 6,5 очков набрали 3 спортсменки. По дополнительным показателям второе место у Олимпийской чемпионки – Ольги Гири (ХМАО-Югра). Третье место у Полины Шуваловой (Москва).

Среди юношей (2000 год рождения и моложе) по 7,5 очков набрали Алексей Сарана из Подольска и Олег Быков из Фрязино. Но по дополнительным показателям первое место у Алексея. На третьем месте Борис Навродский из Москвы (7 очков).

У девушек первое место, по дополнительным показателям, заняла Полина Шувалова (Москва) – 6,5 очков. На втором – Александра Мальцевская (Химки). Третьей стала Дарья Горовенко из Москвы – 6 очков.

Среди мужчин-ветеранов первое место у Юрия Балашова из Пущино. Он набрал 7,5 очков. На втором месте Евгений Драгомарецкий из Москвы – 7 очков. На третьем месте, с 6,5 очками – Андрей Трегубов (Москва).

У женщин-ветеранов первое место у чемпионки мира среди ветеранов Галины Струтинской из Москвы (6 очков). На втором месте – Элеонора Каляева (Самарская область) – 4 очка.

Среди королевских шахматистов лучшим стал Пётр Серёгин. Он набрал 6 очков.

Самый опытный участник турнира – Валерий Миронюк из Королёва (1940 г.р.).